自从有了跳跳

”刘女士说

近几年,养宠物成了一种流行,大到松狮、金毛等大型犬,小到只有大拇指大的仓鼠,宠物的种类越来越多,主人们投入在宠物身上的金钱也越来越大养一只名犬,从生到死的总花销高达10余万,养个加菲猫这样的小宠物花费也要几万元,这些数字让很多从没细算过账的主人倍感吃惊

养只加菲猫作伴 每月花百余元

宠物:小型泰迪犬(1岁半)主人刘女士:月收入6000元,养宠物花销相当于收入12%购买花销:1800元用具花销:中型笼子150元,狗窝45元,水罐25元,食碗18元,牵引绳2条53元,玩具3件约50元,衣服5套200元左右,梳子15元食物花销:每天4两进口约8元,每天一袋羊奶2.8元,零食每月20-30元,偶尔吃狗罐头平均每月20元护理花销:每月美容一次,洗澡两次,办会员卡200元以内医疗保健花销:打红色金毛犬预防针30元,假设一年生病一次花1000多元饲养总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)元

宠物:异国短毛猫(2岁半)主人张女士:退休金每月2100元,养宠物花销相当于收入7.6%购买花销:3800元用具花销:猫窝118元,水碗18元,食碗18元,猫厕所50元,猫砂2个月用一包15元食物花销:猫粮每月约50元护理花销:每周自己洗澡一次,一年用2瓶除螨香波50元医疗保健花销:一个月一条营养膏60元饲养总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(各种用具每年换一次)24960元

为了节省开销,张女士经常自己给加菲洗澡剪指甲,偶尔炖点小杂鱼给加菲补充营养不过,跟张女士每个月将近2100元的退休金相比,养猫一百多元的花费让张女士感觉并没有压力,每天给加菲猫清理如何挑选金毛犬卫生,逗加菲猫玩,猫给她带来的快乐让她感觉花这点钱很值得

上个月,王女士的长毛垂耳兔“招鱼”刚刚过完两岁生日,王女士无意中计算了一下自己两年来在“招鱼”身上的花销,数目之大让她很是意外“当初感觉养狗麻烦事多,花销也大,才买了个兔子养着玩,没想到养个兔子也要花这么多钱 ”王女士告诉记者

养仓鼠花销不大 可惜不能互动

宠物:大型犬金毛(两岁半)代养主人吴先生:月收入2800元,饲养宠物花销相当于其收入25%购买花销:市价约2000元用具花销:大笼子约500元,水罐约20元,食碗约20元,牵引绳20余元,梳子10余元,玩具一般10元一件食物花销:日常每月250元左右,每月两次大骨棒200元左右,狗罐头约100元护理花销:每月洗两次澡约120元医疗保健花销:每年疫苗30元饲养总花销纯种金毛犬价格多少:假设物价不变,按寿命13年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)元

养金毛13年 需投入近11万

平均每月花销:89元

和养狗比起来,王女士买兔子200元的花销简直不值得一提,虽然吃的是专用的兔粮和牧草,但这种胃口不大的小宠物每月也吃不了多少钱,让王女士没想到的是,各种兔子用具和保健药成了一大笔花费

大明开了一家理发店,为了给自己解闷,买了一对仓鼠,在店里配齐一套用品和食物,一共才花了100元出头这种既省事又活泼的小宠物,饲养花销微不足道,大明现在养得津津有味,唯一的遗憾就是只能看,几乎不能互动

平均每月花销:21元

平均每月花销:160元

单身白领刘女士养泰迪犬跳跳刚好满一年,自从养跳跳以后,每次抱着打扮得美美的跳跳出去,吸引超纯正金毛高回头率,成了刘女士生活中的一大乐趣为了这个乐趣,刘女士这一年来花了不少银子

宠物:一对仓鼠(3个月)主人大明:月收入1万元,养宠物花销与收入相比不值一提购买花销:30元用具花销:多功能笼子60元,磨牙石5元,2个月一包木屑10元食物花销:35元一包五谷杂粮,3个月刚好吃完饲养总花销:假设物价不变,按寿命2年计算,饲养总花销495元

前年,张女士的老伴过世,为了不让张女士寂寞,女儿给她抱回来一只“加菲猫”起初养加菲每个月要花上百元,让张女士有点想不通“我年轻的时候家里也养过猫,那时候都是家里吃啥给一口就得了可闺女说这个‘加菲猫’是个纯种的名猫,不能乱喂,吃的我都是在小区里宠物用品店买专用的 ”张女士说

“别看兔子小,但麻烦事却一大堆,为金毛犬多少钱了保持味道清新,每一两天要换一次除臭粒,日积月累这是一笔不小的开支养了一段时间才知道兔子会得致命的毛球病,隔一段时间就要喂药丸,上网买也要8角一粒,一年下来已经花了我快100元了隔一段时间要修指甲,剪牙,买了工具本想自己动手弄,可弄了两次都让兔子受了伤,只好跑到宠物市场找老板给剪,光开车油钱就花了不少 ”王女士说

别看兔子小 麻烦事可不少

平均每月花销:705元

欢迎发表评论

平均每月花销:697元

吴先生觉得,养多多耗费的时间成本并不大,但老板在多多身上的花销之巨,在打工族吴先生看来是他自己难以承受的,这相当于他每月四分之一的收入“大狗太能吃了,老板一个月两次买回上百块钱的大骨棒回来煮,一开锅那个香气人闻了都腻得慌,可多金毛犬疯长多两三顿就吃完了狗吃那么好就特有劲,有的时候带它去遛,它猛一跑起来都能闪了腰 ”吴先生说

宠物:长毛垂耳兔(2岁)主人王女士:月收入4000元,饲养宠物花销相当于其收入2.2%购买花销:200元用具花销:小笼子150元,大笼子180元,水瓶2个38元,厕所25元,牵引绳20元,梳子18元,指甲剪9元,修牙剪35元,磨牙石3块15元,磨牙棒3捆15元,消臭木粒每两月5斤20元食物花销:每月2.5千克兔粮一袋25元,500克牧草两月一袋30元,小零食每月5元医疗保健花销:全方位治疗液一瓶18元,毛球病药丸每年100元饲养总花销:假设物价不变,按寿命6年计算,饲养总花销(三年换一次大笼子,小笼子不换,其他用具按第一年标准更换):6428元

给记者细细算过账后,刘女士意外发现,如果跳跳能陪伴她15年,用来“臭美”的花销居然高达数万金毛犬狗屋元,仅给跳跳洗澡美容就要36000元每次逛街或网购,看到可爱的狗衣服,刘女士就控制不住要买下“原本有了一个牵引绳,一次网购看到可爱小天使牵引绳,就毫不犹豫拍下了,35块都能买一件狗衣服了 ”刘女士说尽管很多东西都是在网上淘的,但零零碎碎加在一起仍然花费不小“养跳跳还有一个好处,就是以前我比较懒,能躺着就不坐着自从有了跳跳,逼我每天早起遛狗,顺便绕着小区的小操场慢跑5圈,现在感觉身体状态好了很多,这是多少钱也买不来的

小泰迪一生美容费达36000元

分享到:

每天早晨7点半,在白山路附近的街头巷尾,都能看到穿着工作服的吴先生牵着一只威武的金毛犬在遛弯确切地说,吴先生并不是这只叫“多多”的金毛犬的主人,他在一家汽车美容店里打工,因纯金毛犬多少钱为住在店里,所以帮老板照看多多成了他工作的一部分


白癜风不同治疗有效率也是不一样的
白癜风怎么医治

转载请注明地址:http://www.yousheng1v1.com/jmpz/747.html


  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 网站简介 广告合作 发布优势 服务条款 隐私保护 网站地图 版权声明